log in

Noticias

• Seleccionados 58 cortos para la sección oficial

Veinte países presentes en la XIX Edición

El Comité de Selección del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria" ha seleccionado finalmente 58 cortometrajes de veinte países para participar en la sección oficial de la XIX edición que se celebrará entre el 12 y el 26 de noviembre.

¡ENHORABUENA a los 58 seleccionados! y muchas gracias al más de millar y medio de cortometrajes presentados por su participación y por ponérselo difícil al Comité de Selección! Esperamos veros a todos pronto por Soria.

Relación de cortos seleccionados para la sección oficial

  • Ficción Nacional:
  • 1.    La Disco Resplandece, de Chema García Ibarra (España)
  • 2.    Australia, de Lino Escalera (España)
  • 3.    Primeros Días, de Luis E. Pérez Cuevas (España)
  • 4.    Miss Wamba, de Estefanía Cortés (España)
  • 5.    Le Chat Doré, de Nata Moreno (España)
  • 6.    Como yo te amo, de Fernando  García-Ruiz Rubio (España)
  • 7.    Tiempos Muertos, de David P. Sañudo (España)
  • 8.    Nuestro Viejo (Y el mar), de Lander Camarero (España)
  • 9.    Madre, de Rodrigo Sorogoyen (España)
  • 10. Ahora tengo pene, de Eva Moreno (España)
  • 11. Dentro del sistema, de Javier Rubio (España)
  • 12. Una Casa en el campo, de Chiqui Carabante (España)
  • 13. Rip, de Caye Casas & Albert Pintó (España)
  • 14. Vampiro, de Álex Montoya (España)

 

  • Ficción Internacional:
  • 1.    Die Besonderen Fähigkeiten Des Herrn Mahler, de Paul  Philipp (Alemania)
  • 2.    Mrs McCutcheon, de John Sheedy (Australia)
  • 3.    Romantik, de Mateusz Rakowicz (Polonia)
  • 4.    Hyménée, de Violaine Bellet ((Francia))
  • 5.    El Tigre y la flor, de Denisse Quintero (México)
  • 6.    Home, de Daniel Mulloy (Kosovo/UK)
  • 7.    Who is Who in Mycology, de Marie Dvořáková (República Checa, USA)
  • 8.    Angst, de Daniel Andrew  Wunderer (Italia)
  • 9.    Whooping Cough, de Reza Tofighjoo (Iran)
  • 10. Etage X, de Fabritz Francy (Alemania)
  • 11. Un État D’Urgence, de Tarek Roehlinger (Alemania)
  • 12. The Nest, de Jones Jamie (UK)
  • 13. Chike, de Lucía Ravanelli (Argentina)
  • 14. Lost Face, de Sean Meehan (Canadá)
  • 15. Dekalb Elementary, de Reed Van Dyk (USA)
  • 16. Backstory de Joschka, de Laukeninks (Alemania)
  • 17. The World In Your Window, de Zoe McIntosh (Nueva Zelanda)
  • 18. Sthlm Hunters, de Tor Helmstein (Suecia)
  • 19. Happy Anniversay, de Mark Kuczewski (UK)
  • 20. Pas Papa, de Tamara Vittoz (Francia)
  • 21. Pantheon Discount, de Stéphan Castang (Francia)
  • 22. No quiero decir nada pero…, de Marilina Álvarez (Argentina)
  • 23. Last Call Lenny, de Julien Lasseur (USA)
  • 24. Restless, de Jacinta Agten (Bélgica)
  • 25. Cavello, de Sven Bresser (Países Bajos)

 

  • Animación:
  • 1.    Pussy, de Renata Gasiorowska (Polonia)
  • 2.    The Full Story, de Daisy Jacobs & Christopher Wilder (UK)
  • 3.    Panic Attack, de Eileen O'Meara (USA)
  • 4.    Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro (Francia)
  • 5.    Journal Animé, de Donato Sansone (Francia)
  • 6.    Kötü Kiz, de Ayce Kartal (Francia)
  • 7.    Woody & Woody, de Jaume Carrió (España)
  • 8.    El Jardín, de las Delicias de Alejandro García (México)
  • 9.    Where have the flowers gone, de Sin-Hong Chan (China)
  • 10. Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata (Francia)
  • 11. Summer’s Puke is Winter’s Delight, de Kabuki Sawako (Japón)
  • 12. Morning Cowboy, de Fernando Pomares (España)

 

  • Documental:
  • 1.    Refugees Blues, de Stephan Bookas & Tristan Daws (UK, Francia)
  • 2.    Gemelos, de Pablo Radice (Argentina)
  • 3.    No por su cante, de Alba Gómez (España)
  • 4.    No Es Tan Fría Siberia, de Isabel Coixet (España)
  • 5.    Hopptornet, de Axel Danielson & Maximilien Van Aertryck (Suecia)
  • 6.    Inz Holz, de Thomas Horat, Corina Schwingruber Ilić (Suiza)
  • 7.    Sub Terrae, de Nayra Sanza Fuentes (España)
 

icono subir

Log in or create an account