Palmarés 2020

• Palmarés 2020

XXII Edición del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria"  SOIFF
Corondel

corondel

 

 

JURADO OFICIAL

Premios otorgados por el Jurado Oficial


Da Yie

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
Dotado con 2.000 €

Da Yie

Anthony Nti • Ghana, Bélgica

 

Mención especial para: Sticker de Georgi M. Unkovski (Macedonia)

Mémorable

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Dotado con 2.000 €

Mémorable

Bruno Collet • Francia

 

Mención especial para: Carne de Camila Kater (Brasil, España)

Woman

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Dotado con 2.000 €

Woman

Raúl de la Fuente Calle • España

Pentimento

PREMIO AL MEJOR GUIÓN FCCR
Dotado con 1.200 €

Pentimento

José Manuel Carrasco • España

Fabiu

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dotado con 1.000 €

Fabiu

Stefan Langthaler • Austria

A la cara

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE PRODUCCIÓN NACIONAL
Dotado con 1.000 €

A la cara

Javier Marco Rico • España

El Método

Premio RC Service a la mejor Dirección de fotografía
Descuento material alquiler rodaje. Valorado en 2.500 €

El Método

Néstor Ruiz Medina • España

 

Mención especial para: Metamorphosis de Carla Pereira & Juanfran Jacinto (España, Francia)

El Monstruo Invisible

PREMIO Compromiso Social y Medio Ambiente
Financiado por el Ateneo Jesús Pereda de Comisiones Obreras y dotado con 400 €

El Monstruo Invisible

Javier Fesser y Guillermo Fesser Perez de Petinto • España

Uki

PREMIO PANDEMIA
Sin dotación económica

Uki

Moema Umann • Argentina, EE.UU

Panteres

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN NACIONAL
Torrezno de Soria
Dotado con 500 €

Laia Capdevila

por "Panteres" de Èrika Sánchez (España)

The Manila Lover

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN INTERNACIONAL
Torrezno de Soria
Dotado con 500 €
Ex aequo

Oyvind Branzaeg

por The Manila Lover de Johanna Pyykkö (Noruega, Filipinas)

Figurant

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN INTERNACIONAL
Torrezno de Soria
Dotado con 500 €
Ex aequo

Dennis Lavant

por "Figurant" de Jan Vejnar (Francia, República Checa)

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado CIMA


Mejor cortometraje rodado por directora (sin dotación económica)

 

JURADO CIMA

The Manila Lover

The Manila Lover

Johanna Pyykoo • Noruega, Filipinas

 

Mención especial al cortometraje Ehiza (CAZA), realizado por el colectivo Hauazkena Taldea, revisando obras de animación anteriores y elaborando nuevas propuestas críticas para un mundo más igualitario y ecologista (España)
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado PNR


Mejor cortometraje español Ópera Prima. Un año gratuito como socio de la PNR

 

JURADO PNR

Regina

Regina

Lander Ibarretxe Pérez • España

icono subir

 

 

 

 

PREMIO DEL PÚBLICO


Premio del Público 800 €

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Entre el monte y la marisma

Entre el monte y la marisma

Niete • España

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgado por Comité de Selección


Premio "Ciudad de Soria" (Sin dotación económica)

 

PREMIO COMITÉ DE SELECCIÓN

Uki

Ex aequo

Détours

Christopher Yates • Bélgica

Entre el monte y la marisma

Niete • España

Entre el monte y la marisma

icono subir

 

 

 

 

Premio al cortometraje con más visualizaciones


Premio Mejor Cortometraje 800 €

 

PREMIO UNO DE LOS NUESTROS

Uki

Uki

Moema Umann • Argentina, EE.UU

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por el jurado mayor

Estos premios no tendrán dotación económica

 

JURADO MAYOR

El tratamiento

Premio mejor cortometraje nacional

El tratamiento

Álvaro Carmona • España

Fabiu

Premio al mejor cortometraje internacional

Fabiu

Stefan Langthaler • Austria

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por el jurado joven

Estos premios no tendrán dotación económica

 

JURADO JOVEN

Pentimento

Premio mejor cortometraje nacional

Pentimento

José Manuel Carrasco • España

Mémorable

Premio al mejor cortometraje internacional

Mémorable

Bruno Collet • Francia

 

Mención especial para: Carne de Camila Kater (Brasil, España)

icono subir

 

 

 

 

 

JURADO SORIA IMAGINA

Premios Soria Imagina


PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÓN LOCAL

The Handle

1ª PREMIO Temática Libre
Dotado con 500 €

The Handle

Manuel Chaparro Domínguez

Confinados

1º PREMIO En un futuro muy cercano
Dotado con 500 €

Confinados

Miguel Ángel Muñoz Espinar

Somos historia

1º PREMIO Soria Arqueológica
Dotado con 500 €

Somos historia

Sofía Calavia García

 

Mención especial para: Fiestas de San Juan de Eneko y Carlota Soria Gutiérrez

 

icono subir

 

 

 

 

 

JURADO EN CUARENTENA

Premios otorgados por jurado Cortos de Cuarentena


Auguries of innocence

Premio Categoría Adulto
Dotado con 1000 €

Auguries of innocence

Luis Aguer y Santiago Bernaldo de Quiros (Argentina, Inglaterra)

Quarentine

Premio del público
Dotado con 500 €

Quarentine

Jon Nieto Garrote

Los gemelos

Premio Categoría infantil
Dotado con 250 € en material educativo

Los gemelos

Nora Esteban Rodríguez

 

Uki

Mención especial del jurado
(sin dotación económica)

Uki

Moema Umann (Argentina, EE.UU)

Mad Mask - Fury Roll

Mención mejor animación
(sin dotación económica)

Mad Mask - Fury Roll

Stephane Berla (Francia)

#Yomequedoencasa

Mención mejor interpretación
(sin dotación económica)

Antonio Gómez por #Yomequedoencasa

Carlos Polo (España)

 

icono subir

 

 

 

 

Premios jurado Cortos de Memoria


Otorgado por miembros de la Asociación Soriana Recuerdo y Dignidad

 

JURADO CORTOS DE MEMORIA

Stanbrook

Mejor Cortometraje 200 €

Stanbrook

Óscar Bernàcer • España

icono subir

 

 

 

 

Premios jurado En Precario


Otorgado por miembros de CCOO

 

JURADO EN PRECARIO

Su rider

Mejor Cortometraje 200 €

Su rider

Alberto Utrera • España

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado Musical


Mejor cortometraje de temática musical

 

JURADO SILENCIO BIEN CORTAO

La mejor orquesta del mundo

Mejor Cortometraje 300 €

La mejor orquesta del mundo

/Das beste Orchester der Welt

Henning Backhaus • Austria

 

Mención especial para: Zombies de Baloji (Francia)

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado Saboreando Cortos


Mejor cortometraje tres noches en en Parador de Turismo de Soria para el director ganador más acompañante y el cocinero protagonista más acompañante. También comida un día en el Fogón del Salvador y otra en La Lobita (estrella Michelín)

 

JURADO SABOREA CORTOS

El sentido del cacao

El sentido del cacao

Alberto Utrera • España

icono subir

 

corondel

 

icono subir